手机湘湖(闻堰)网 > 新闻中心 > 最新动态 >

“铁三”运动爱好者湘湖畔激烈角逐

 

2017STC大铁联赛湘湖国际铁人三项赛湘湖畔开赛

萧山网讯 29日上午7点半,在幽幽桂花香气唤醒的湘湖清晨,2017STC大铁联赛湘湖国际铁人三项赛在湘湖国家旅游度假区火热开赛。


出发征程

本次比赛共设有奥林匹克全程个人组(1.5km游泳、40km骑车、10km跑步),半程奥运距离个人组(750m游泳、20km骑车、5km跑步)和奥林匹克距离接力(1.5km游泳、40km骑车、10km跑步)三种距离组别,同时增设了企业接力组和HeForShe组别的赛中赛,吸引了来自16个国家和地区的589名“铁三”运动爱好者,其中外籍选手61人。

来自各地的“铁人”

“铁人”齐聚湘湖秋意浓

8点整,比赛出发汽笛准时鸣响,选手们依次跃入水中,于千年湘湖美景中开始了一场紧张而又惬意的“铁三”征程。

铁人三项运动是一种非常注重节奏感的运动,游泳、骑车、跑步三项比赛行云流水、一气呵成,现代运动的力与美,与湘湖绵延数千年的山水气象碰撞出别样动人的江湖快意。

选手们在定山广场完成了游泳赛段的比赛后,围绕湘湖周边弥漫着桂花香的道路进行自行车比赛。而跑步路线则主要集中在彩色沥青路面进行,最后回到终点定山广场。


外籍选手


并驾齐驱


选手风采


你追我赶


选手风采

体育和旅游的碰撞

本次比赛由区委、区政府主办,湘湖国家旅游度假区管委会、区旅游局、区体育局、上海大铁体育文化发展有限公司承办,湘湖旅游度假区经营管理公司、湘湖智慧花乐园协办。副书记赵立明、副区长杨晓峰,湘湖管委会、区体育局、区旅游局等领导,中国旅游协会副会长、开元旅业集团创始人陈妙林等嘉宾出席了开幕仪式。 湘湖管委会副主任陈关土主持开幕仪式。


开幕仪式


区委副书记赵立明宣布开幕


副区长杨晓峰致辞


中国旅游协会副会长、开元旅业集团创始人陈妙林作为嘉宾发言


湘湖管委会副主任陈关土主持开幕仪式

德国选手皮特代表运动员发言


裁判宣誓

据悉,整个湘湖景区共有108座形态各异的桥梁,本次“铁三”赛的骑行和跑步赛道,选手们亲身经过其中一部分,近距离领略了湘湖这座“江南桥梁博物园”的浓厚人文底蕴。

本届杭州湘湖国际铁人三项赛的成功举办,进一步加大了湘湖旅游品牌形象推广力度,提高了湘湖旅游的国内外知名度,提升了湘湖体育旅游魅力,为湘湖体育旅游、休闲度假等业态的发展拓展了更加广阔的空间。


“铁人”风采

选手风采


巾帼风采

选手风采


到达终点


小“铁人”


心情喜悦


家属陪同


冠军产生


共同见证


完成比赛

明星“铁人”湘湖展风姿

比赛现场国际范儿十足,各色中外面孔和各路国家语言,为往日幽静的湘湖带来了不一样的动感气息。

比赛不仅吸引了来自国外的世界级高手,也成为大众运动明星展示的舞台。开元旅业集团董事长陈妙林就是一名资深“铁人”,当天他再次出现在了STC大铁联赛的赛场上,赢得了众人关注的目光。

弥漫赛场的激烈竞赛氛围随着比赛落幕渐渐散去,但“铁人”们的快乐笑脸和湘湖的美妙山水已经交织成一份独特的“铁三”记忆。


合影留念

游泳路线:

从定山广场上下水,往政和桥方向游,标铁全程组选手750m折返,标铁半程组选手375m折返。全程组选手游1500m,半程选手游750m。

自行车路线:

定山广场(起终点)-定山路-湘虎路-湘湖路-眉山路-南六路路口-金西路(折返)-南六路-定山路-定山广场。一圈10km,标铁全程组选手骑4圈,标铁半程组选手骑2圈。

跑步路线:

定山广场-花田区-贺公堤桥-湘云路-压湖山岛(折返)-湘云路-贺公堤桥-花田区-定山广场

单程2.5km,往返5km,往返为一圈,标铁全程组跑两圈共10km,标铁半程组跑1圈共5km。

选手成绩 (按颁奖名次):

奥运标准距离 KOL男子组

第一名,德国选手 Peter Wolkowicz,成绩01:58:15

第二名,德国选手 Andreas Fruhmann,成绩02:02:38

第三名,法国选手 Nicolas Tanguy,成绩 02:05:48

第四名,中国选手 王洪剑,成绩 02:12:02

第五名,新西兰选手 Brent Jones,成绩 02:13:10

第六名,中国选手 胡亚堃,成绩02:17:56

奥运标准距离 KOL女子组

第一名,丹麦选手 Katrine Amtkjaer Nielsen,成绩02:10:37

第二名,法国选手 Olivia Ghisoni,成绩 02:17:49

第三名,中国选手 夏吉青,成绩 02:20:43

第四名,中国选手 蔡冰惠,成绩 02:35:18

奥运标准距离 男子分龄组 全场冠军

Oinatz Menika Sarrionandia(意大利),成绩 02:09:19

奥运标准距离 女子分龄组 全场冠军

Mareike Vollmer(德国),成绩 02:41:10

半程奥运距离 男子分龄组 全场冠军

施伟星(中国) 成绩 01:15:17

半程奥运距离 女子分龄组 全场冠军

刘吉平(中国) 成绩 01:21:01


更快更多新闻 关注手机湘湖(闻堰)网

分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读